Введя данные ниже о своем автомобиле, вы узнаете, что в ближайшее время может потребовать ремонта и как этого избежать.
Определение возможных неисправностей по пробегу
Изображение Touareg

Вода в топливном баке. Как убрать? Спирт поможет?

Наверное, каждому водителю однажды приходится сталкиваться с таким явлением, как вода в топливном баке

Почему специалисты рекомендуют заливать топливо в бак до полного

Даже если оно не было залито туда вместе с топливом, оно может появиться в небольшом количестве из-за конденсата, который образуется на стенках бака. Чем меньший объем в нем заполнен топливом, тем больше создается возможностей для его образования. Именно поэтому опытные водители и специалисты рекомендуют заполнять бак бензином или дизельным топливом не менее чем на 2/3 объема. Это хоть и не защищает полностью, при перепадах температуры, от появления воды, но ее образуется в таком баке гораздо меньше, чем в полупустом.

Все мы понимаем, что бак не всегда может быть полностью заполнен топливом, а значит, постепенно, хотим мы этого или нет, вода в топливном баке будет появляться. Что делать, чтобы вытеснить воду из топливного бака?

Как советуют удалить воду из топливного бака в интернете

Рекомендует использовать для этого обычную водку, из расчета 1 бутылка на полный бак топлива. Лично я считаю, что этот метод не только неэффективен, но и совершенно бесполезен и даже вреден.

Водка уже содержит некоторое количество воды, поэтому при смешивании с топливом она со временем потеряет свои горючие свойства (и без того низкие по сравнению с бензином) и только добавит проблем топливной системе автомобиля.

Также непонятно, почему рекомендуется заливать бутылку на полный бак топлива? Даже если налить это количество в емкость объемом десять кубометров, водка, пройдя через бензин, опустится на дно, где смешается с водой. Таким образом опять появится вода в топливном баке. Точно такой же эффект мы получим, залив пол-литра в бак, что составит 10 литров бензина. Этиловый спирт в бензине не растворяется, а при его наличии в баке создается эффект слоеного пирога, где нижний слой будет занят спиртовой жидкостью. А сгорит он или нет, будет зависеть от того, что туда было залито под видом этой жидкости и сколько воды скопилось в топливе.

Некоторые рекомендуют вместо водки наливать медицинский спирт. Конечно, это намного лучше, чем, например, бутылка Столичной, но не факт, что решит возникшую проблему. Кто знает сколько воды в баке? И сколько 95% медицинского спирта нужно заливать в конкретном случае, чтобы смесь оставалась горючей, а не просто создавала дополнительные проблемы, когда бензонасос начинает подавать ее в камеру сгорания. Другое дело, если его регулярно подливать для профилактики, в баке не успевает скапливаться большое количество воды.

Так ли это на самом деле?

Все это красиво и гладко рисуют теоретики. На практике будет немного иначе. Если, например, послушать и налить, как рекомендовано в профилактических целях, 250 мл. 95% спирта и в сочетании с водой не потеряет своей концентрации ниже 70%, то есть надежда на то, что смесь сгорит без особых последствий для двигателя. Но если это число меньше, то нестабильная работа двигателя меньше всего грозит этому эксперименту.

На изображении ниже хорошо виден результат смешивания этих жидкостей. Любой может подтвердить это, выполнив этот опыт дома. Вам понадобится только небольшая стеклянная емкость и калькулятор для расчета пропорций по отношению к топливному баку. В принципе, если все делать «на глазок», результат будет тот же.

Для эксперимента был взят бензин АИ-95.

в бензин добавляли 95% медицинский спирт, который тут же оседал на дно.

Граница между этими двумя компонентами хорошо видна. И хотя прошло довольно много времени, уже сейчас видно, что спирт не смешивался с бензином и не выпадал в осадок. 

На видео видно, как спирт, даже когда вы встряхиваете тару, упорно не хочет смешиваться с бензином.

Но думаю такая смесь для двигателя не представляет никакой угрозы, так как чистый спирт устоялся и сгорит без проблем.

Затем добавляем в бензино-спиртовую смесь небольшое количество воды, заменяя обильный на данный момент конденсат. После пяти минут грязи вот такая картина.

Границы смешиваемых нами жидкостей хорошо видны. Вверху бензин, затем спирт и в самом низу вода, окрашенная в виде эмульсии.

Теперь попробуем смешать воду и спирт, чтобы получилась однородная смесь, которая, как нам обещают в интернете, сгорит без остатка.

Вывод Вода в топливном баке

В этой статье мы рассмотрели реальный пример того, что не всегда, заливая определенное количество спирта в топливный бак, можно тем самым избавиться от появившейся в нем воды.

Если есть подозрение, что оно появилось в топливе, но сколько узнать не представляется возможным, лучше воспользоваться проверенным методом. Снимите бак, после слива бензина или без него просто разберите установленный на нем бензонасос и удалите всю оставшуюся воду тряпкой из открывшегося отверстия.

А можно сделать намного проще, купив различные вытеснители воды, имеющиеся сегодня в продаже, и с их помощью избавиться от ее присутствия в аквариуме.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *